Pular para conteúdo [1]
  • Capital
  • Grande São Paulo
  • Interior

Senai São Paulo Skills premia melhores da educação profissional no estado

A A A

Competição selecionou alunos que vão participar da disputa nacional em 2018

14/12/2017

Isabela Barros, Agência Indusnet Fiesp

Foi uma tarde para premiar talentos. Os melhores do estado no que se refere à educação profissional. Trata-se da Senai São Paulo Skills, olimpíada estadual dos estudantes da área, cuja premiação foi realizada nesta quarta-feira (13/12), no Pavilhão de Exposições do Anhembi, na capital paulista. A cerimônia contou com a presença do presidente da Fiesp e do Senai-SP, Paulo Skaf, que entregou a medalha ao estudante com a melhor nota em toda a disputa: Kaic de Carvalho Oliveira, da Escola Senai João Martins Coube, de Bauru, medalha de ouro na modalidade Tecnologia Automotiva. Na ocasião, foram entregues ainda os prêmios do Inova Senai, competição de projetos inovadores desenvolvidos por alunos da instituição.

“Estão todos de parabéns porque se esforçaram muito para estar aqui”, disse Skaf. “A educação sempre foi importante, mas hoje é fundamental: encontrem seus caminhos e aproveitem as oportunidades”.

Esforço é realmente uma palavra que define a conquista de Kaic como o melhor da Senai São Paulo Skills. Para chegar lá, o jovem, de 18 anos, treinou das 7h às 22h durante todo o ano de 2017, sempre de segunda a sábado. “Agora o meu foco está na olimpíada nacional, para depois sonhar com a Rússia”, disse ele, numa referência à disputa realizada com estudantes de todo o Brasil e à competição internacional, a Wordskills, a ser realizada em Cazã, na Rússia, em 2019.

Também presente na cerimônia, o diretor regional do Senai-SP, Walter Vicioni, foi outro a estimular os estudantes a acreditarem em si mesmos. “Quando era adolescente, por um tempo vendia verduras para ter o meu próprio dinheiro”, contou. “Recentemente um amigo dessa época me viu e falou que lembrava do tempo em que eu era verdureiro”, disse. “Respondi que eu era, na verdade, um empresário hortifrutigranjeiro”, brincou. “Tudo depende de como a gente vê as coisas, de como a gente se vê”.

Foto: Everton Amaro/Fiesp 
Skaf premia o melhor competidor da Senai São Paulo Skills: Kaic de Carvalho Oliveira (à esquerda)

Radiante após ser anunciado como o primeiro colocado em eletrônica, Welbert Welbert Mendes Rocha, de 20 anos, da Escola Senai João Martins Coube, de Bauru, não pensa em parar. “Agora é continuar treinando, treinar muito”, disse. Ao lado do filho, a cozinheira Delizete Pereira Mendes, de 46 anos, não escondia o orgulho e a gratidão. “O Senai sempre estimulou muito o meu filho, que mereceu o prêmio”.

Vindo da Escola Senai Henrique Lupo, em Araraquara, Leonardo Camargo de Souza foi medalha de ouro em Desenho Mecânico em CAD. “Treinei das 7h às 22h de segunda a sábado durante meses”, disse. “E vou treinar mais agora”.

Confira abaixo a relação completa dos vencedores da Senai São Paulo Skills:

Polimecânica

Arthur Souza de Almeida – Escola Senai Roberto Simonsen

Redes de Cabeamento Estruturado

Felipe Moretim Castellanos – Escola Senai Informática

Manufatura Integrada

Evan Benício Sobral Filho, Luiz Fernando Silva Zanini, Avelino Gabriel Carrara Bueno – Escola Senai João Martins Coube

Mecatrônica

Iago Henrique Miranda, Gabriel Vinicius Santos de Oliveira – Escola Senai Armando de Arruda Pereira

Desenho Mecânico em CAD

Leonardo Camargo de Souza – Escola Senai Henrique Lupo

Tornearia a CNC

Leonardo Eleuterio Escola - Escola Senai João Martins Coube

Fresagem a CNC

Ederson Ricardo Godoi da Mota – Escola Senai Luiz Varga

Solução de Software para Negócios

Lucas Viana Soares de Souza - Escola Senai Informática

Soldagem

Lucas Barbosa Porto – Escola Senai Nadir Dias Figueiredo

Tecnologia da Mídia Impressa

Murilo Moreto Benetti - Escola Senai João Martins Coube

Aplicação de Revestimentos Cerâmicos

Lucas Giovani Gomes - Escola Senai João Martins Coube

Funilaria

Bruno Bueno Ricardo - Escola Senai João Martins Coube

Manutenção de Aeronaves

Wesley Dias – Escola Senai Luiz Massa

Instalação Hidráulica e de Aquecimento

Felipe Gazano Batista - Escola Senai João Martins Coube

Eletrônica

Welbert Mendes Rocha - Escola Senai João Martins Coube

Web Design

Guilherme de Souza Duarte - Escola Senai Informática

Instalações Elétricas Prediais

Gustavo Arraias Alcântara – Escola Senai Roberto Simonsen

Eletricidade Industrial

Felipe Garcia de Almeida - Escola Senai João Martins Coube

Construção em Alvenaria

Emanuel Evangelista da Cruz - Escola Senai João Martins Coube

Sistemas Drywall  e Estucagem

Bruno Ethiel Correia Silva - Escola Senai João Martins Coube

Pintura Decorativa

Gabriel Aparecido dos Santos - Escola Senai João Martins Coube

Robótica Móvel

Gabriel Correia Dos Santos e Lucas Rocha Gomes – Escola Senai Roberto Simonsen

Movelaria

João Gabriel Bechara Silva Monfredo – Centro de Treinamento Senai - Mirassol

Marcenaria de Estruturas

Guilherme Silva Costa – Escola Senai Henrique Lupo

Carpintaria de Telhados

Enrique Alves Gouveia – Escola Senai Manoel José Ferreira

Joalheria

Carla Caroline Santana De Cunha – Escola Senai Antonio Devisate

Tecnologia da Moda

Gabriella Louise Dos Santos Silva – Escola Senai Francisco Matarazzo

Confeitaria

Lucas Irias Rocha – Escola Senai Horácio Augusto da Silveira

Tecnologia Automotiva

Kaic De Carvalho Oliveira - Escola Senai João Martins Coube

Pintura Automotiva

Marcelo Augusto Dos Santos – Escola Senai João Martins Coube

Jardinagem e Paisagismo

Elvisley Augusto Paiva De Souza e Fabrício Rodrigues De Almeida – Escola Senai de Lençóis Paulista  

Refrigeração e Ar Condicionado

Italo Silva Cruz – Escola Senai Oscar Rodrigues Alves

Gestão de Sistemas de Redes em TI

Guilherme De Andrade Gomes Pedro – Escola Senai - Informática

Design Gráfico

Bianca Klempe Corrêa – Escola Senai João Martins Coube

Estruturas Metálicas

Lucas Planas Carneiro – Escola Senai de Lençóis Paulista

Engenharia de Moldes para Polímeros

Vitor Galdino Santos – Escola Senai Roberto Simonsen

Vitrinismo

Luma Belliasi Vieira – Escola Senai João Martins Coube

Modelagem de Protótipos

Henrique Sobrinho Menezes – Escola Senai Mariano Ferraz

Panificação

Gustavo Alves Campello – Escola Senai Roberto Simonsen

Manutenção Industrial

Felipe Turcianelli Pires Dos Santos – Escola Senai de Lençóis Paulista

Manutenção de Veículos Pesados

Paulo Vitor Fratta – Escola Senai Conde José Vicente Azevedo